|||
Terracini, Benvenuto | Centro Manoscritti - Pavia
205 Abbagnano, Nicola
(1947 luglio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 001
206 Accademia Nazionale dei Lincei
(1946 dicembre 4 - 1968 aprile 1)
b. TER-II.1A, fasc. 002
207 Accademia roveretana degli Agiati
(1930 settembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 003
208 Addabbo de Leonardis, Domenico
(1947 marzo 31 - 1948 settembre 28)
b. TER-II.1A, fasc. 004
209 Ahokas, Jaakko
(1959 ottobre 27 - 1960 agosto 25)
b. TER-II.1A, fasc. 005
210 Alasia, Gian Remo
(1951 marzo 21)
b. TER-II.1A, fasc. 006
211 Albareda, Anselmo M.
(1950 gennaio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 007
212 Alessio, Giovanni
(1936 aprile 11 - 1959 marzo 23)
b. TER-II.1A, fasc. 008
213 Alfero, Giovanni
(1959 giugno 23)
b. TER-II.1A, fasc. 009
214 Alinei, Mario
(1962 giugno 3)
b. TER-II.1A, fasc. 010
215 Almansi, Emanuele
(1925 giugno 4)
b. TER-II.1A, fasc. 011
216 Alonso, Amado
(1941 agosto 12 - 1949 febbraio 16)
b. TER-II.1A, fasc. 012
217 Alonso, Damaso
([1949 ?])
b. TER-II.1A, fasc. 013
218 Amadasi, Vittorio
(1947 luglio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 014
219 Amato, Alfonso
(1950 novembre 8)
b. TER-II.1A, fasc. 015
220 Amato, Eleonora
(1948 settembre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 016
221 Amatucci, Aurelio G.
(1931 aprile 17)
b. TER-II.1A, fasc. 017
222 Ambruzzi, Lucio
(1949 maggio 14)
b. TER-II.1A, fasc. 018
223 Amoretti
(1922 novembre 8 - 1925 gennaio 10)
b. TER-II.1A, fasc. 019
224 Anderson, Imbert
(1947 gennaio 1 - 1951 gennaio 14)
b. TER-II.1A, fasc. 020
225 Aphalo, Marta
(1966 agosto 13)
b. TER-II.1A, fasc. 021
226 Aramon i Serra, Ramon
(1950 dicembre 25 - 1951 marzo 31)
b. TER-II.1A, fasc. 022
227 Arian, Giorgina de
(1932 gennaio 8 - 1966 luglio 13)
b. TER-II.1A, fasc. 023
228 Arpesani, Giustino
(1948 luglio 12)
b. TER-II.1A, fasc. 024
229 Artom, Amalia
(1955 gennaio 17)
b. TER-II.1A, fasc. 025
230 Artom, Elia S.
(1929 gennaio 4 - 1941 settembre 25)
b. TER-II.1A, fasc. 026
231 Ascoli Nathan, Liliah
(1929 marzo 15 - 1929 ottobre 20)
b. TER-II.1A, fasc. 027
232 Astaldi, Maria Luisa
(1967 luglio 5)
b. TER-II.1A, fasc. 028
233 Ateneo, Edizioni dell'
(1947 luglio 14)
b. TER-II.1A, fasc. 029
234 Avalle, D'Arco Silvio
(1967 maggio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 030
235 Avalle, Simone e D'Arco Silvio
(1965 settembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 031
236 Bachi, Clelia
(1951 febbraio 4 - 1951 aprile 7)
b. TER-II.1A, fasc. 032
237 Bachi, Riccardo
(1947 giugno 21)
b. TER-II.1A, fasc. 033
238 Bachi, Roberto
(1958 novembre 15 - 1958 dicembre 12)
b. TER-II.1A, fasc. 034
239 Bachtin, Nicholas
(1948 maggio 8)
b. TER-II.1A, fasc. 035
240 Balbin Lucas, Rafael
(1955 aprile 2)
b. TER-II.1A, fasc. 036
241 Balbìs, Mary
(1957 settembre 26 -)
b. TER-II.1A, fasc. 037
242 Baldacci
(1947 luglio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 038
243 Baldinger, Kurt
(1956 dicembre 1 - 1966 novembre)
b. TER-II.1A, fasc. 039
244 Ballini, A.
(1928 luglio 21 - 1947 ottobre 27)
b. TER-II.1A, fasc. 040
245 Balmori, Clemente Hernando
(1943 febbraio 3 - 1956 agosto 31)
b. TER-II.1A, fasc. 041
246 Baratono, Adelchi
(1930 aprile 22 - 1941 dicembre 17)
b. TER-II.1A, fasc. 042
247 Barbi, Michele
(1933 luglio 12)
b. TER-II.1A, fasc. 043
248 Baretti, Albertina
(1920 aprile 29 - 1950 aprile 29)
b. TER-II.1A, fasc. 044
249 Barrenechea, Ana Maria
(1957 maggio 19)
b. TER-II.1A, fasc. 045
250 Bartoli, Maria Celeste
(1967 ottobre 27)
b. TER-II.1A, fasc. 046
251 Bartoli, Matteo
(1929 giugno 24 - 1936 settembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 047
252 Bascone, Arnaldo
(1960 agosto 29 - 1960 settembre 10)
b. TER-II.1A, fasc. 048
253 Battisti, Carlo
(1924 dicembre 17 - 1960 ottobre 3)
b. TER-II.1A, fasc. 049
254 Bauer, Andreas W.
(1961)
b. TER-II.1A, fasc. 050
255 Beccaria, Gian Luigi
(1958 ottobre 6 - 1965 dicembre 5)
b. TER-II.1A, fasc. 051
256 Bedarida, Gabriele
(1965 giugno 13 - 1967 gennaio 16)
b. TER-II.1A, fasc. 052
257 Bedarida, Guido
(1950 dicembre 14)
b. TER-II.1A, fasc. 053
258 Beguinot, Francesco
(1948 luglio 15 - 1948 dicembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 054
259 Belardi, Walter
(1953 dicembre 13 - 1953 dicembre 31)
b. TER-II.1A, fasc. 055
260 Benedetto, Luigi Foscolo
(1920 gennaio 2 - 1958 giugno 15)
b. TER-II.1A, fasc. 056
261 Beranek, Franz J.
(1962 giugno 5)
b. TER-II.1A, fasc. 057
262 Berenblut, Max
(1947 marzo 5)
b. TER-II.1A, fasc. 058
263 Bernardi, Aurelio
(1957 febbraio 11 - 1958 maggio 30)
b. TER-II.1A, fasc. 059
264 Berther, Nella
(1947 ottobre 31 - 1964 aprile 15)
b. TER-II.1A, fasc. 060
265 Bertolaso Stella, Jorge
(1942 settembre 19)
b. TER-II.1A, fasc. 061
266 Bertoldi, Anna Maria
(1950 settembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 062
267 Bertoldi, Vittorio
(1928 agosto 13 - 1951 marzo 22)
b. TER-II.1A, fasc. 063
268 Bertoni, Giulio
(1920 giugno 26 - 1941 luglio 24)
b. TER-II.1A, fasc. 064
269 Bianchi Bandinelli, Ranuccio
(1950 ottobre 12)
b. TER-II.1A, fasc. 065
270 Bianchini, Angela
(1950 settembre 11 - 1951 gennaio 23)
b. TER-II.1A, fasc. 066
271 Bierhenke, Wilhelm
(1950 giugno 16)
b. TER-II.1A, fasc. 067
272 Billanovich, Giuseppe
(1959 giugno 29 - 1960 gennaio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 068
273 Bizzarri, Edoardo
(1949 luglio 16 - 1949 ottobre 25)
b. TER-II.1A, fasc. 069
274 Bloch, Oscar
(1931 marzo 4 - 1936 gennaio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 070
275 Blum, Rudolf
(1937 gennaio 9)
b. TER-II.1A, fasc. 071
276 Bobbio, Norberto
(1950 giugno 1 - 1966 maggio 18)
b. TER-II.1A, fasc. 072
277 Boccara Salòm, Augusta
(1944 aprile 1)
b. TER-II.1A, fasc. 073
278 Boffi, Napoleone
(1946 ottobre 27)
b. TER-II.1A, fasc. 074
279 Bolaffio, Carlo
(1932 gennaio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 075
280 Bolelli, Tristano
(1947 giugno 23 - 1951 dicembre 31)
b. TER-II.1A, fasc. 076
281 Boleo, Manuel de Paiva
(1947 agosto 3 - 1960 aprile 21)
b. TER-II.1A, fasc. 077
282 Bolognesi, Giancarlo
(1949 maggio 18 - 1949 giugno 1)
b. TER-II.1A, fasc. 078
283 Bonetti, Paolo
(1955 ottobre 7 - 1958 settembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 079
284 Bonfante, Giuliano
(1947 settembre 29 - 1965 dicembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 080
285 Bonfil, Roberto
(1961 giugno 19)
b. TER-II.1A, fasc. 081
286 Bonora, Ettore
(1958 aprile 21 - 1965 gennaio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 082
287 Borelli, Anna
(1948 luglio 4 - 1948 settembre 10)
b. TER-II.1A, fasc. 083
288 Bottasso, Enzo
(sec. XX)
b. TER-II.1A, fasc. 084
289 Bottiglioni, Gino
(1920 luglio 24 - 1952 marzo 6)
b. TER-II.1A, fasc. 085
290 Bourciez, Edouard
(1921 novembre 18)
b. TER-II.1A, fasc. 086
291 Bovis, Bernardo
(1965 luglio 22)
b. TER-II.1A, fasc. 087
292 Branca, Vittore
(1952 ottobre 11 - 1958 maggio 9)
b. TER-II.1A, fasc. 088
293 Braun, Alfonsina
(1932 dicembre 4 -)
b. TER-II.1A, fasc. 089
294 Braun, Giacomo
(1929 maggio 14 - 1929 ottobre 2)
b. TER-II.1A, fasc. 090
295 Brizio, Anna Maria
(1959 giugno 26)
b. TER-II.1A, fasc. 091
296 Broggini, Romano
(1968 gennaio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 092
297 Bronzini, Giovanni
(1958 gennaio 22)
b. TER-II.1A, fasc. 093
298 Bucca, Salvatore
(1947 settembre 16 - 1967 luglio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 094
299 Buira, Maria
(1951 febbraio 13)
b. TER-II.1A, fasc. 095
300 Bulas, Casimiro
(1950 ottobre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 096
301 Bulferetti, Domenico
(1950 gennaio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 097
302 Bulferetti, Luigi
(1950 gennaio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 098
303 Bulletin des Sommaires
(1948 marzo 20 - 1950 giugno 15)
b. TER-II.1A, fasc. 099
304 Cagliari, Università degli Studi di
(1928 aprile 22)
b. TER-II.1A, fasc. 100
305 Calcaterra, Carlo
(1931 gennaio 21 - 1948 maggio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 101
306 Calma, Anny
(1951 aprile 23 - 1959 giugno 23)
b. TER-II.1A, fasc. 102
307 Calò, Gustavo
(1933 settembre 26)
b. TER-II.1A, fasc. 103
308 Calvino, Italo
(1967 aprile 24)
b. TER-II.1A, fasc. 104
309 Canciani, Alfonso
(1930 gennaio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 105
310 Canestri, Giorgio
(1956 settembre 12 - 1958 maggio 6)
b. TER-II.1A, fasc. 106
311 Capone Braga, Gaetano
(1928 novembre 17)
b. TER-II.1A, fasc. 107
312 Capovilla, Giovanni
(1950 ottobre 18 - 1954 giugno 17)
b. TER-II.1A, fasc. 108
313 Carari, Giuseppe
(1935 ottobre 24)
b. TER-II.1A, fasc. 109
314 Caretti, Lanfranco
(1957 dicembre 17 - 1959 marzo 17)
b. TER-II.1A, fasc. 110
315 Carnoy, Albert
(1957 aprile 28 - ?)
b. TER-II.1A, fasc. 111
316 Carpi, Daniel
(1965 luglio 30)
b. TER-II.1A, fasc. 112
317 Casella, Mario
(1930 maggio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 113
318 Cassuto, Umberto
(1928 giugno 22 - 1951 luglio 27)
b. TER-II.1A, fasc. 114
319 Castagnoli, Ferdinando
(1959 maggio 1)
b. TER-II.1A, fasc. 115
320 Castelbolognesi, Gustavo
(1932 gennaio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 116
321 Castellani, Arrigo
(1948 novembre 12 - 1959 gennaio 14)
b. TER-II.1A, fasc. 117
322 Castelli, Giovanni
(1965 agosto)
b. TER-II.1A, fasc. 118
323 Castiglioni, Luigi
(1928 novembre 11 - 1958 gennaio 22)
b. TER-II.1A, fasc. 119
324 Castro, Américo
(1942 ottobre 12 - 1947 gennaio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 120
325 Catel, Paulette
(1936 gennaio 9 - 1937 luglio 2)
b. TER-II.1A, fasc. 121
326 Cazzaniga, Ignazio
(1948 febbraio 9 - 1948 luglio)
b. TER-II.1A, fasc. 122
327 Cella, Elena
(1947 aprile)
b. TER-II.1A, fasc. 123
328 Cerulli, Enrico
(1937 aprile 28 - 1937 maggio 26)
b. TER-II.1A, fasc. 124
329 Cessi, Roberto
(1935 agosto 23)
b. TER-II.1A, fasc. 125
330 Chiantore Giovanni, Casa Editrice
(1929 gennaio 29 - 1949 giugno 3)
b. TER-II.1A, fasc. 126
331 Chiappelli, Fredi
(1958 - 1960 giugno 2)
b. TER-II.1A, fasc. 127
332 Chiri, Elena
(1956 settembre 1 - 1965 agosto 26)
b. TER-II.1A, fasc. 128
333 Cian, Vittorio
(1918 agosto 31)
b. TER-II.1A, fasc. 129
334 Cianciolo, Umberto
(1966 luglio 10)
b. TER-II.1A, fasc. 130
335 Ciardi Duprè, Giuseppe
(1921 dicembre 12 - 1928 maggio 18)
b. TER-II.1A, fasc. 131
336 Ciasca, Raffaele
(1928 aprile 9 - 1936 dicembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 132
337 Cignetti, Carlo
(1957 marzo 29)
b. TER-II.1A, fasc. 133
338 Ciravegna, Franca
(1956 luglio 27 - 1956 agosto 21)
b. TER-II.1A, fasc. 134
339 Cìrculo de profesores de castellano y literatura
(1943 giugno 1 - 1945 marzo 23)
b. TER-II.1A, fasc. 135
340 Cocco, Vincenzo
(1947 marzo 22 - 1949 dicembre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 136
341 Coco, Tea
(1950 aprile 1 - 1951 gennaio 5)
b. TER-II.1A, fasc. 137
342 Coen, Cesare
(1948 ottobre 9)
b. TER-II.1A, fasc. 138
343 Colegio Libre de Estudios Superiores
(1944 giugno 30 - 1944 luglio 1)
b. TER-II.1A, fasc. 139
344 Colombo, Yoseph
(1958 giugno 8 - 1966 maggio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 140
345 Comitato per l'Atlante Linguistico Mediterraneo
(1958 dicembre 13)
b. TER-II.1A, fasc. 141
346 Congrès International de Linguistes
(1947 ottobre 15 - 1967 aprile 1)
b. TER-II.1A, fasc. 142
347 Conspeanu, Eugen
(1960)
b. TER-II.1A, fasc. 143
348 Contini, Gianfranco
(1936 agosto 12 - 1968)
b. TER-II.1A, fasc. 144
349 Corominas, Juan
(1941 ottobre 27 - 1943 giugno 30)
b. TER-II.1A, fasc. 145
350 Corsini, Eugenio
(1950 ottobre 16)
b. TER-II.1A, fasc. 146
351 Corti, Emilio
(1949 giugno 10)
b. TER-II.1A, fasc. 147
352 Corti, Maria
(1938 ottobre 20 - 1966 maggio 26)
b. TER-II.1A, fasc. 148
353 Coseriu, Eugenio
(1951 maggio 5)
b. TER-II.1A, fasc. 149
354 Cosmo, Umberto
(1934 febbraio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 150
355 Cossutta, Paola
(1947 agosto 12)
b. TER-II.1A, fasc. 151
356 Crescini, Vincenzo
(1929 dicembre 2)
b. TER-II.1A, fasc. 152
357 Crosa, Giuseppe
(1966 settembre 20)
b. TER-II.1A, fasc. 153
358 Cruz, Fernando
(1943 giugno 6)
b. TER-II.1A, fasc. 154
359 D'Amico, Sandro
(1958 dicembre 26 - 1959 gennaio 17)
b. TER-II.1A, fasc. 155
360 D'Ancona, Paolo
(1947 maggio 20 - 1960 giugno 26)
b. TER-II.1A, fasc. 156
361 D'Elia, Mario
(1960 novembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 157
362 Dalboz, Livio
(1949 settembre 19)
b. TER-II.1A, fasc. 158
363 Dalmasso, Giovanni
(1964 luglio 7 - 1964 dicembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 159
364 Dauzat, Albert
(1926 febbraio 4 - 1947 marzo 30)
b. TER-II.1A, fasc. 160
365 De Bartholomeis, Vincenzo
(1934 maggio 10)
b. TER-II.1A, fasc. 161
366 De Felice, Livio
(1948 febbraio 24)
b. TER-II.1A, fasc. 162
367 De la Fuente, Francisca
(1960 giugno 15)
b. TER-II.1A, fasc. 163
368 De Robertis, Domenico
(1966 gennaio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 164
369 De Ruggieri, Guido
(1947 giugno 8 - 1948 novembre 7)
b. TER-II.1A, fasc. 165
370 Deanović, Mirko
(1959 maggio 6)
b. TER-II.1A, fasc. 166
371 Debenedetti, Santorre
(1922 febbraio 23 - 1948 marzo 16)
b. TER-II.1A, fasc. 167
372 Debrunner, A.
(1931 dicembre 8)
b. TER-II.1A, fasc. 168
373 Del Bianco, Giuseppe
(1953 marzo 13)
b. TER-II.1A, fasc. 169
374 Del Vecchio, Gaetano
(1950 gennaio 2)
b. TER-II.1A, fasc. 170
375 Delgado, María Jesús
(1947 aprile 30 - 1947 novembre 26)
b. TER-II.1A, fasc. 171
376 Devoto, Giacomo
(1927 dicembre 30 - 1968 marzo 18)
b. TER-II.1A, fasc. 172
377 Devoto, Olga
(1949 giugno 18)
b. TER-II.1A, fasc. 173
378 Di Biase, Carmine
(1967 novembre 17)
b. TER-II.1A, fasc. 174
379 Dionisotti, Carlo
(1947 ottobre 20)
b. TER-II.1A, fasc. 175
380 Disegni, Dario
(1965 ottobre 4)
b. TER-II.1A, fasc. 176
381 Dompè, Vittoria
(1929 luglio 17 - 1930 gennaio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 177
382 Domsch & C. - Libreria commissionaria - Editrice - Antiquaria
(1951 aprile 4)
b. TER-II.1A, fasc. 178
383 Downar, Richard W.
(1959 aprile 2)
b. TER-II.1A, fasc. 179
384 Engelson, M.
(1949 novembre 20)
b. TER-II.1A, fasc. 180
385 Ernout, Alfred
(1929 gennaio 16 - 1935 settembre 9)
b. TER-II.1A, fasc. 181
386 Errante, Vincenzo
(1947 maggio 24 - 1948 settembre 17)
b. TER-II.1A, fasc. 182
387 Ettmayer, Karl von
(1926 luglio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 183
388 Faa, Carla
(1943 dicembre 12)
b. TER-II.1A, fasc. 184
389 Fabbri, Luce
(1956 dicembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 185
390 Faithfull, R. Gerem
(1948 gennaio 24)
b. TER-II.1A, fasc. 186
391 Falco, Gino
(1943 novembre 15 - 1944 ottobre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 187
392 Falco, Giorgio
(1941 luglio 9 - [1961 novembre 5 ?])
b. TER-II.1A, fasc. 188
393 Falco, Mario
(1921 luglio 23 -)
b. TER-II.1A, fasc. 189
394 Falcoff, Juana
(1942 maggio 28)
b. TER-II.1A, fasc. 190
395 Faré, Paolo
(1966 aprile 16 - 1968 gennaio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 191
396 Farinelli, Arturo
(1934 maggio 1 - 1935 settembre 9)
b. TER-II.1A, fasc. 192
397 Feldmann, Wilhelm
(1951 agosto 5)
b. TER-II.1A, fasc. 193
398 Ferrabino, Aldo
(1948 maggio 1 - 1959 novembre 16)
b. TER-II.1A, fasc. 194
399 Ferrario, Benigno
(1944 gennaio 1)
b. TER-II.1A, fasc. 195
400 Feruglio, Egidio
(1941 novembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 196
401 Figueiredo, Fidelino de
(1947 marzo 23)
b. TER-II.1A, fasc. 197
402 Fiorelli, Piero
(1958 febbraio 28 - 1959 settembre 13)
b. TER-II.1A, fasc. 198
403 Fiorentino, Giuliana
(1937 agosto 2 - [1938 ?])
b. TER-II.1A, fasc. 199
404 Folena, Gianfranco
(1960 luglio 11 - 1964 dicembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 200
405 Fontanesi, Giuseppina
(1932 dicembre 21 - 1933 giugno 19)
b. TER-II.1A, fasc. 201
406 Francescato, Giuseppe
(1956 dicembre 21 - 1964 maggio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 202
407 Franceschi, Enza
(1965 agosto 17 - 1967 luglio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 203
408 Franceschini, Ezio
(1947 luglio 17 - 1949 novembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 204
409 Friedwagner, Matthias
(1935 ottobre 26 - 1938 dicembre 17)
b. TER-II.1A, fasc. 205
410 Frondizi, Risieri
(1948 maggio 5 - 1949 settembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 206
411 Fubini, Mario
(1934 - [1967 aprile 11 ?])
b. TER-II.1A, fasc. 207
412 Fucilla, Joseph G.
(1947 agosto 29)
b. TER-II.1A, fasc. 208
413 Gallavotti, Carlo
(1948 ottobre 22)
b. TER-II.1A, fasc. 209
414 Gallo Pecce, Luciano
(1968 marzo 3)
b. TER-II.1A, fasc. 210
415 Gamba, Gigliola
(1956 agosto 16 - 1967 novembre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 211
416 Gamba, Giuseppe
(1958 aprile 3)
b. TER-II.1A, fasc. 212
417 Gamillscheg, Ernst
(1920 maggio 23 - 1935 gennaio 2)
b. TER-II.1A, fasc. 213
418 Garbell, Irene
(1959 luglio 24 - 1959 agosto 26)
b. TER-II.1A, fasc. 214
419 Garcia de Diego, Vicente
(1949 luglio 28)
b. TER-II.1A, fasc. 215
420 Gardette, Pierre
(1964 novembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 216
421 Gargallo Sanjoaquin, Manuel
(1959 marzo 10)
b. TER-II.1A, fasc. 217
422 Gasparini, Lina
(1959 marzo 3)
b. TER-II.1A, fasc. 218
423 Gauchat, Louis
(1924 novembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 219
424 Gemelli, Agostino
(1949 maggio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 220
425 Gentile, Federico
(1930 ottobre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 221
426 Getto, Giovanni
(1948 novembre 9 - 1949 agosto 11)
b. TER-II.1A, fasc. 222
427 Giacomelli, Antonietta
(1957 febbraio 7 ? - 1962 settembre 24)
b. TER-II.1A, fasc. 223
428 Giacomelli, Raffaele
(1934 settembre 29 - 1956 novembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 224
429 Giacomino, Claudio
(1921 luglio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 225
430 Giacosa, Piero
(1919 dicembre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 226
431 Gianasso, Maddalena
(1956 settembre 11 - 1967 aprile 21)
b. TER-II.1A, fasc. 227
432 Giordano, Felix M.
(1950 luglio 27)
b. TER-II.1A, fasc. 228
433 Giovine, Alfredo
(1963 marzo 1)
b. TER-II.1A, fasc. 229
434 Giussani, Camillo
(1959 giugno 19)
b. TER-II.1A, fasc. 230
435 Giusti, Roberto
(1962 febbraio 8 - 1967 maggio 19)
b. TER-II.1A, fasc. 231
436 Goggi, Clelio
(1959 giugno 9 - 1959 luglio 23)
b. TER-II.1A, fasc. 232
437 Goidanich, Pier Gabriele
(1920 febbraio 27 - 1950 aprile 24)
b. TER-II.1A, fasc. 233
438 Goldmann, Emil
(1936 settembre 7)
b. TER-II.1A, fasc. 234
439 Gorizia, Amministrazione Provinciale di
(1928 luglio 14)
b. TER-II.1A, fasc. 235
440 Gorizia, Municipio di
(1928 giugno 5)
b. TER-II.1A, fasc. 236
441 Grassi, Corrado
(1952 giugno 28 - 1967 maggio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 237
442 Gray, Louis H.
(1941 novembre 12 - 1947 febbraio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 238
443 Gredos, Editorial
(1951 gennaio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 239
444 Grégoire, Henri
(1949 giugno 19 ?)
b. TER-II.1A, fasc. 240
445 Guerrieri Crocetti, Camillo
(1959 luglio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 241
446 Guglielminetti, Marziano
(1966 dicembre 31)
b. TER-II.1A, fasc. 242
447 Guidi, Ignazio
(1928 ottobre 3)
b. TER-II.1A, fasc. 243
448 Guzzo, Augusto
(1966 novembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 244
449 Hall, Robert
(1943 novembre 15 - 1956 luglio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 245
450 Halperin, Gregorio
(1943 dicembre 29 - 1950 novembre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 246
451 Halperin, Renata
(1943 aprile 24 - 1959 maggio 30)
b. TER-II.1A, fasc. 247
452 Halperin, Tullio
(1950 giugno 10 - 1958 febbraio 14)
b. TER-II.1A, fasc. 248
453 Harrassowitz, Otto
(1955 novembre 8)
b. TER-II.1A, fasc. 249
454 Hatcher, Anna
(1945 settembre 26)
b. TER-II.1A, fasc. 250
455 Heilmann, Luigi
(1949 luglio 11 - 1961 maggio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 251
456 Heinimann, Siegfried
(1964 novembre 22 - 1966 dicembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 252
457 Hill, Archibald
(1951 giugno 19)
b. TER-II.1A, fasc. 253
458 Hoepli, Ulrico (Casa Editrice)
(1950 novembre 7)
b. TER-II.1A, fasc. 254
459 Hubschmied, Johannes
(1927 gennaio 27 - 1954 aprile 11)
b. TER-II.1A, fasc. 255
460 Imbelloni, José
(1942 maggio 9)
b. TER-II.1A, fasc. 256
461 Iordan, Iorgu
(1933 novembre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 257
462 Istituto Geografico De Agostini
(1963 dicembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 258
463 Istituto Lombardo di Scienze e Lettere
(1950 maggio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 259
464 Jaberg, Emmy
(1958 dicembre 8)
b. TER-II.1A, fasc. 260
465 Jaberg, Karl
(1925 aprile 2 - 1956 agosto 16)
b. TER-II.1A, fasc. 261
466 Janin, Imelda
(1956 settembre 26 - 1966 novembre 26)
b. TER-II.1A, fasc. 262
467 Jarach, Dino
(1941 agosto 19)
b. TER-II.1A, fasc. 263
468 Jeanjaquet, Jules
(1931 dicembre 24)
b. TER-II.1A, fasc. 264
469 Jemolo, Arturo Carlo
(1950 maggio 1 - 1951 aprile 27)
b. TER-II.1A, fasc. 265
470 Jud, Jakob
(1920 aprile 5)
b. TER-II.1A, fasc. 266
471 Judaica - publicación mensual
(1944 maggio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 267
472 Kaplan, Samuel
(1950 agosto 1 - 1950 agosto 2)
b. TER-II.1A, fasc. 268
473 Keller, Emil
(1935 gennaio 4 - 1935 gennaio 26)
b. TER-II.1A, fasc. 269
474 Keller, Hans Erich
(1957 maggio - 1958 giugno 1)
b. TER-II.1A, fasc. 270
475 Keller, R. Oscar
(1932 settembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 271
476 Keniston, Hayward
(1943 gennaio 17)
b. TER-II.1A, fasc. 272
477 Krüger, Fritz
(1949 settembre 27 - 1950 aprile 11)
b. TER-II.1A, fasc. 273
478 La Nuova Italia Editrice
(1951 luglio 26)
b. TER-II.1A, fasc. 274
479 Labrousse, Elisabeth
(1951 dicembre)
b. TER-II.1A, fasc. 275
480 Labrousse, Roger
(1944 febbraio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 276
481 Lacatena, Palma
(1959 settembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 277
482 Lamboglia, Nino
(1948 febbraio 6)
b. TER-II.1A, fasc. 278
483 Lapesa, Rafael
(1965 gennaio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 279
484 Laterza & Figli, Giuseppe - Casa Editrice
(1953 maggio 22)
b. TER-II.1A, fasc. 280
485 Lattes, Dante
(1947 luglio 28 - 1958 gennaio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 281
486 Lattes, Leone
(1947 aprile 18 - 1948 gennaio 19)
b. TER-II.1A, fasc. 282
487 Laviosa Zambotti, Pia
(1947 luglio 10 - 1957 giugno 28)
b. TER-II.1A, fasc. 283
488 Lázaro Carreter, Fernando
(1960 agosto 5)
b. TER-II.1A, fasc. 284
489 Lazzarini, Lino
(1930 maggio 10 - 1968 febbraio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 285
490 Le Monnier, Felice (Casa Editrice)
(1948 aprile 28 - 1957 ottobre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 286
491 Leicht, Pier Silverio
(1928 febbraio 7 - 1947 novembre 3)
b. TER-II.1A, fasc. 287
492 Lejeune, Michel
(1948 maggio 11 - 1957 maggio 16)
b. TER-II.1A, fasc. 288
493 Lemmi, Francesco
(1946 settembre 10)
b. TER-II.1A, fasc. 289
494 Lenchantin, Massimo
(1928 dicembre 19 - 1929 febbraio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 290
495 Leone, Eugenio
(1967 dicembre 3 - 1968 aprile 12)
b. TER-II.1A, fasc. 291
496 Lepschy, Giulio Ciro
(1967 giugno)
b. TER-II.1A, fasc. 292
497 Levi Della Vida Nathan, Sarina
(1920 maggio 2 - 1931 aprile 20)
b. TER-II.1A, fasc. 293
498 Levi Della Vida, Giorgio
(1928 settembre 6 - 1960 gennaio 18)
b. TER-II.1A, fasc. 294
499 Levi Minzi, Anna
(1930 - 1947 dicembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 295
500 Levi, Arrigo
(1950 settembre 3 - 1951 marzo 16)
b. TER-II.1A, fasc. 296
501 Levi, Clara
(1947 novembre 18 - 1948 gennaio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 297
502 Levi, Ezio
(1928 novembre 8 - 1929 aprile 22)
b. TER-II.1A, fasc. 298
503 Levi, Isaia
(1949 settembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 299
504 Levi, Leo
(1947 ottobre 9 - 1967 novembre 7)
b. TER-II.1A, fasc. 300
505 Levi, Mario Attilio
(1948 febbraio 10 - 1948 febbraio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 301
506 Levi, Sandro
(1948 ottobre 7)
b. TER-II.1A, fasc. 302
507 Lida de Malkiel, María Rosa
(1943 settembre 8)
b. TER-II.1A, fasc. 303
508 Lida, Raimundo
(1941 novembre 5 - 1950 novembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 304
509 Lindeman, Klaus A.
(1945 agosto 31)
b. TER-II.1A, fasc. 305
510 Lombardi, Franco
(1965 dicembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 306
511 Lorenzoni, Andrea
(1959 giugno 5)
b. TER-II.1A, fasc. 307
512 Loriot, Robert
(1947 maggio 23 - 1948 luglio 1)
b. TER-II.1A, fasc. 308
513 Losada, Editorial
(1945 luglio 27 - 1945 settembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 309
514 Lowel Butler, Jonathan
(1965 luglio 8)
b. TER-II.1A, fasc. 310
515 Lozada Vallejo, Dora
(1947 agosto 9 - 1948 agosto 21)
b. TER-II.1A, fasc. 311
516 Lugli, Vittorio
(1948 agosto 16 - 1966 settembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 312
517 Mac Iver, Ivander
(1950 agosto 23 - 1952 ottobre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 313
518 Maccarone, Nunzio
(1929 maggio 6 - 1936 luglio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 314
519 Macrì, Oreste
(1948 maggio 26 - 1950 aprile 27)
b. TER-II.1A, fasc. 315
520 Magnaghi, Alberto
(1924 novembre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 316
521 Maïer, Ida
(1950 settembre 21 - 1966 gennaio 5)
b. TER-II.1A, fasc. 317
522 Makaev, Énver Acmedovič
(1959 maggio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 318
523 Malkiel, Yakov
(1950 agosto 1 - 1959 dicembre 8)
b. TER-II.1A, fasc. 319
524 Malmborg, Vally von
(1959 agosto 12 - 1966 ottobre 22)
b. TER-II.1A, fasc. 320
525 Malvano, Enrico
(1950 settembre 18)
b. TER-II.1A, fasc. 321
526 Mancini, Augusto
(1950)
b. TER-II.1A, fasc. 322
527 Maragliano, Iria
(1964 dicembre 21 - 1967 novembre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 323
528 Marani, Alma Novella
(1955 ottobre 10)
b. TER-II.1A, fasc. 324
529 Maranini Balconi, Lorenza
(1957 novembre 29 - 1958 gennaio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 325
530 Marconi, Momolina
(1957 agosto 11 - 1966 agosto 9)
b. TER-II.1A, fasc. 326
531 Mariano, Emilio
(1948 aprile 15 - 1948 maggio 9)
b. TER-II.1A, fasc. 327
532 Mariano, Michele
(1951 dicembre 20 - 1966 luglio 5)
b. TER-II.1A, fasc. 328
533 Martínez Vázquez, B.
(1942 marzo 1 - 1942 marzo 11)
b. TER-II.1A, fasc. 329
534 Massucco Costa, Angiola
(1958 maggio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 330
535 Mastrelli, Carlo Alberto
(1947 ottobre 7 - 1968 aprile 19)
b. TER-II.1A, fasc. 331
536 Maver, Giovanni
(1935 settembre 14 - 1966 febbraio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 332
537 Mazzoni, Guido
(1934 maggio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 333
538 Mazzuoli Porru, Giulia
(1949 gennaio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 334
539 Meier, Georg F.
(1959 novembre 28)
b. TER-II.1A, fasc. 335
540 Meillet, Antoine
(1921 marzo 20 - 1934 marzo 23)
b. TER-II.1A, fasc. 336
541 Melchiori, Giorgio
(1966 aprile 15)
b. TER-II.1A, fasc. 337
542 Mele, Carmelo
(1950 agosto 11 - 1950 settembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 338
543 Melillo, Michele
(1965 agosto 22)
b. TER-II.1A, fasc. 339
544 Melli, Elio
(1965 gennaio 1)
b. TER-II.1A, fasc. 340
545 Menéndez Pidal, Ramón
(1943 marzo 6)
b. TER-II.1A, fasc. 341
546 Meriggi, Bruno
(1964 dicembre 6 - 1964 dicembre 26)
b. TER-II.1A, fasc. 342
547 Meriggi, Piero
(1935 febbraio 8 - 1954 gennaio 31)
b. TER-II.1A, fasc. 343
548 Merlo, Clemente
(1928 maggio 27 - 1949 novembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 344
549 Mészáros, István
(1959 maggio 6)
b. TER-II.1A, fasc. 345
550 Metri, Piero
(1958 marzo 8)
b. TER-II.1A, fasc. 346
551 Meuser, H.
(sec. XX)
b. TER-II.1A, fasc. 347
552 Meyer Lübke, Wilhelm
(1926 agosto 3)
b. TER-II.1A, fasc. 348
553 Migliorini, Bruno
(1922 gennaio 27 - 1967 dicembre 5)
b. TER-II.1A, fasc. 349
554 Milano, Attilio
(1964 ottobre 4 - 1964 novembre 2)
b. TER-II.1A, fasc. 350
555 Milano, Comune di
(1928 aprile 2)
b. TER-II.1A, fasc. 351
556 Milano, Università degli Studi di
(1929 luglio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 352
557 Millán de Palavecino, María Delia
(1958 novembre 10)
b. TER-II.1A, fasc. 353
558 Millardet, Georges
(1923 febbraio 24)
b. TER-II.1A, fasc. 354
559 Mittner, Ladislao
(sec. XX)
b. TER-II.1A, fasc. 355
560 Mohrmann, Christine
(1932 agosto 9 - 1950 aprile 2)
b. TER-II.1A, fasc. 356
561 Moldenhauer, Gerhard
(1959 giugno 6)
b. TER-II.1A, fasc. 357
562 Momigliano, Arnaldo
(1942 febbraio 16 - 1957 novembre 7)
b. TER-II.1A, fasc. 358
563 Momigliano, Attilio
(1923 agosto 20 - 1934 aprile 29)
b. TER-II.1A, fasc. 359
564 Mondolfo, Rodolfo
(1941 dicembre 30 - 1968 marzo 11)
b. TER-II.1A, fasc. 360
565 Mondolfo, Ugo Guido
(1949 dicembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 361
566 Monner Sans, José María
(1944 luglio 3)
b. TER-II.1A, fasc. 362
567 Monteverdi Mannini, Teresa
(1967 luglio 24)
b. TER-II.1A, fasc. 363
568 Monteverdi, Angelo
(1929 marzo 23 - 1958 luglio 5)
b. TER-II.1A, fasc. 364
569 Morínigo, Marcos
(1957 dicembre)
b. TER-II.1A, fasc. 365
570 Mortara Garavelli, Bice
(1957 settembre 23 - 1967 novembre 25)
b. TER-II.1A, fasc. 366
571 Moscati, Sabatino
(1948 ottobre 7 - 1968 gennaio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 367
572 Mottini, Felice
(1951 marzo 3 - 1951 aprile 17)
b. TER-II.1A, fasc. 368
573 Motzo, Bacchisio
(1950 marzo 11)
b. TER-II.1A, fasc. 369
574 Nakarov, Vladimir
(1957 novembre 30 - 1958 febbraio 8)
b. TER-II.1A, fasc. 370
575 Nallino, Carlo Alfonso
(1928 giugno 19)
b. TER-II.1A, fasc. 371
576 Naselli, Carmelina
(1949 dicembre 5 - 1961 settembre 9)
b. TER-II.1A, fasc. 372
577 Neglia, Giovanni
(1961 ottobre 31)
b. TER-II.1A, fasc. 373
578 Nemirovsky, M.
(1930 aprile 6 - 1930 maggio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 374
579 Nencioni, Giovanni
(1947 settembre 11 - 1962 settembre 18)
b. TER-II.1A, fasc. 375
580 Neppi Modona, Aldo
(1960 ottobre 28)
b. TER-II.1A, fasc. 376
581 Neves, Simões
(1948 febbraio 10)
b. TER-II.1A, fasc. 377
582 Niedermann, Max
(1934 maggio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 378
583 Niemeyer Verlag, Max
(1955 maggio 12)
b. TER-II.1A, fasc. 379
584 Nijensohn, W.
(1944 dicembre)
b. TER-II.1A, fasc. 380
585 Norsa, Paolo
(1967 luglio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 381
586 Norzi, Eugenio
(1947 luglio 13)
b. TER-II.1A, fasc. 382
587 Olivieri, Dante
(1929 gennaio 5 - 1929 aprile 12)
b. TER-II.1A, fasc. 383
588 Olschki, Alessandro
(1967 giugno 21)
b. TER-II.1A, fasc. 384
589 Oriental Institute [Praha]
(1936 marzo 12)
b. TER-II.1A, fasc. 385
590 Ottolenghi, Giuseppe
(1948 settembre 8 - 1948 settembre 23)
b. TER-II.1A, fasc. 386
591 Pacifici, Alfonso
(1959 gennaio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 387
592 Pagliaro, Antonino
(1929 giugno 28 - 1950 luglio 28)
b. TER-II.1A, fasc. 388
593 Paladini, Emma
(1950 luglio 28)
b. TER-II.1A, fasc. 389
594 Paladini, Maria Delia
(1947 dicembre 12 - 1967 settembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 390
595 Pallottino, Massimo
(1957 novembre 8)
b. TER-II.1A, fasc. 391
596 Panconcelli Calzia, Giulio
(1928 settembre 8 - 1928 dicembre 22)
b. TER-II.1A, fasc. 392
597 Pancrazi, Pietro
(1950 settembre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 393
598 Paparelli, Gioacchino
(1958 ottobre 30 - 1966 marzo 8)
b. TER-II.1A, fasc. 394
599 Paratore, Ettore
(1948 febbraio 22 - 1964 settembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 395
600 Parlangeli, Oronzo
(1965 dicembre 13 - 1966 dicembre 22)
b. TER-II.1A, fasc. 396
601 Pasini, Ercole
(1941 agosto 2 - 1967 marzo 7)
b. TER-II.1A, fasc. 397
602 Pasquali, Pietro
(1933 ottobre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 398
603 Patrini, Amalia
(1950 luglio 3)
b. TER-II.1A, fasc. 399
604 Patrini, Bona
(1950 agosto 10 - 1951 febbraio 6)
b. TER-II.1A, fasc. 400
605 Paula, E. Simôes de
(1951 luglio 6)
b. TER-II.1A, fasc. 401
606 Paulotti, Osvaldo
(1947 ottobre 28 - 1947 novembre 22)
b. TER-II.1A, fasc. 402
607 Pavolini, Paolo E.
(1929 dicembre 13 - 1934 maggio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 403
608 Paz, Mariano R.
(1942 ottobre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 404
609 Pedersen, Holger
(1925 maggio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 405
610 Pei, Mario
(1947 gennaio 27 - 1951 febbraio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 406
611 Pellegrini, Giovan Battista
(1950 luglio 6 - 1967 giugno 3)
b. TER-II.1A, fasc. 407
612 Pellegrini, Silvio
(1966 novembre 7)
b. TER-II.1A, fasc. 408
613 Pellegrino, Michele
(1965 novembre 19)
b. TER-II.1A, fasc. 409
614 Pellis, Nelda
(1964 dicembre 20)
b. TER-II.1A, fasc. 410
615 Pellis, Ugo
(1929 aprile 8 - 1930 maggio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 411
616 Pepi, Zita
(1958 dicembre 19)
b. TER-II.1A, fasc. 412
617 Pernice, Giuseppino
(1948 marzo 12 - 1949 aprile 25)
b. TER-II.1A, fasc. 413
618 Pernot, Hubert
(1939 gennaio 13)
b. TER-II.1A, fasc. 414
619 Perucca, Eligio
(1959 giugno 17)
b. TER-II.1A, fasc. 415
620 Perusini, Gaetano
(1950 luglio 2 - 1959 maggio 31)
b. TER-II.1A, fasc. 416
621 Peruzzi, Emilio
(1965 gennaio 7)
b. TER-II.1A, fasc. 417
622 Pestalozza, Uberto
(1949 settembre 16 - 1960 maggio 23)
b. TER-II.1A, fasc. 418
623 Piazza, Gian Emilio
(1937 agosto 6 - 1949 agosto 30)
b. TER-II.1A, fasc. 419
624 Picard, André
(1947 agosto 4 - 1950 gennaio 1)
b. TER-II.1A, fasc. 420
625 Piccardi, Leopoldo
(1957 ottobre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 421
626 Piccitto, Giorgio
(1951 luglio 29 - 1957 dicembre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 422
627 Piccoli, Giuseppe
(1952 settembre 24)
b. TER-II.1A, fasc. 423
628 Pieri, Silvio
(1928 giugno 9)
b. TER-II.1A, fasc. 424
629 Piérola, Raul
(1948 gennaio 28)
b. TER-II.1A, fasc. 425
630 Pietra, Gaetano
(1928 giugno 4)
b. TER-II.1A, fasc. 426
631 Pinausi, [?]
(1930 settembre 21)
b. TER-II.1A, fasc. 427
632 Pinchera, Mario
(1962 settembre 10)
b. TER-II.1A, fasc. 428
633 Pincherle, Alberto
(1942 novembre 12 - 1949 novembre 27)
b. TER-II.1A, fasc. 429
634 Pisani, Vittore
(1925 febbraio 6 - 1967 settembre 25)
b. TER-II.1A, fasc. 430
635 Pistarino, Geo
(1964 dicembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 431
636 Pizzagalli, Arce
(1928 settembre 1 - 1929 marzo 10)
b. TER-II.1A, fasc. 432
637 Poggioli, Renato
(1947 settembre 5)
b. TER-II.1A, fasc. 433
638 Pop, Sever
(1950 marzo 15 - 1959 gennaio 30)
b. TER-II.1A, fasc. 434
639 Pozza, Neri
(1958 febbraio 27)
b. TER-II.1A, fasc. 435
640 Pubblica Istruzione, Ministero della
(1929 agosto 7)
b. TER-II.1A, fasc. 436
641 Pucciarelli, Eugenio
(1944 gennaio 28 - 1947 settembre 22)
b. TER-II.1A, fasc. 437
642 Puscariu, Sextil
(1936 dicembre 10)
b. TER-II.1A, fasc. 438
643 Raffler Engel, Walburga von
(sec. XX)
b. TER-II.1A, fasc. 439
644 Ragghianti, Carlo Ludovico
(1957 novembre 19)
b. TER-II.1A, fasc. 440
645 Rajna, Pio
(1920 marzo 21 - 1929 dicembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 441
646 Ramat, Anna
(1966 aprile 26 - 1967 agosto 28)
b. TER-II.1A, fasc. 442
647 Ramat, Paolo
(1959 maggio 18 - 1965 ottobre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 443
648 Ravà, Adolfo
(1920 novembre 2 - 1947 maggio 27)
b. TER-II.1A, fasc. 444
649 Ravalli, Francesco
(1967 luglio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 445
650 Ravenna, Enrico
(1943 ottobre 10 - 1944 maggio 1)
b. TER-II.1A, fasc. 446
651 Ravenna, Luciana
(1960 aprile 6)
b. TER-II.1A, fasc. 447
652 Ribezzo, Francesco
(1924 dicembre 17 - 1929 aprile 12)
b. TER-II.1A, fasc. 448
653 Ridder, Peter De
(1966 agosto 31 - 1966 settembre 19)
b. TER-II.1A, fasc. 449
654 Rigat, D.
(1947 agosto 24)
b. TER-II.1A, fasc. 450
655 Rivas Sacconi, José Manuel
(1947 aprile 11 - 1966 settembre 27)
b. TER-II.1A, fasc. 451
656 Rivera, Luigi
(1952 dicembre 12)
b. TER-II.1A, fasc. 452
657 Rohlfs, Gerhard
(1949 settembre 20 - 1964 novembre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 453
658 Romano, Giorgio
(1950 marzo 20 - 1958 gennaio 23)
b. TER-II.1A, fasc. 454
659 Romero, Francisco
(1942 maggio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 455
660 Romero, José Luis
(1950 aprile 16)
b. TER-II.1A, fasc. 456
661 Rona, José Pedro
(1965 giugno 26 - 1966 aprile 27)
b. TER-II.1A, fasc. 457
662 Roncaglia, Aurelio
(1957 ottobre 1 - 1965 febbraio 16)
b. TER-II.1A, fasc. 458
663 Ronjat, Jules
(1921 agosto 7)
b. TER-II.1A, fasc. 459
664 Roques, Mauro
(1930 maggio 9 - 1948 agosto 11)
b. TER-II.1A, fasc. 460
665 Rosenblat, Angel
(1949 giugno 27 - 1965 dicembre 13)
b. TER-II.1A, fasc. 461
666 Rostagni, Luigi
(1961 settembre 6)
b. TER-II.1A, fasc. 462
667 Rostaing, Charles
(1961 ottobre 12)
b. TER-II.1A, fasc. 463
668 Roth, Cecil
(1950 ottobre 24 - 1957 dicembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 464
669 Rougès, Alberto
(1943 ottobre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 465
670 Ruggieri, Ruggero
(1947 giugno 25 - 1951 novembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 466
671 Ruipérez, Martin
(1960 settembre 16)
b. TER-II.1A, fasc. 467
672 Russo, Carlo
(1948 febbraio 9)
b. TER-II.1A, fasc. 468
673 Russo, Luigi
(1947 novembre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 469
674 Sabatier, Paul
([1907 ottobre 9 ?])
b. TER-II.1A, fasc. 470
675 Sabbadini, Remigio
(1920 giugno 30 - 1921 novembre 20)
b. TER-II.1A, fasc. 471
676 Sacerdote, Mario
(1954 maggio 15)
b. TER-II.1A, fasc. 472
677 Sacuto, Alma
(1949 agosto 3 - 1967 maggio 28)
b. TER-II.1A, fasc. 473
678 Salvioni, Carlo
(1920 aprile 10)
b. TER-II.1A, fasc. 474
679 Samonà, Carmelo
(1960 settembre 3 - 1961 ottobre 27)
b. TER-II.1A, fasc. 475
680 Sanesi, Ireneo
(1935 settembre 2)
b. TER-II.1A, fasc. 476
681 Santanera, Armando
(1920 marzo 11)
b. TER-II.1A, fasc. 477
682 Santangelo, Paolo Ettore
(1947 novembre 20 - 1957 settembre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 478
683 Santoli, Vittorio
(1934 ottobre 13 - 1965 marzo 26)
b. TER-II.1A, fasc. 479
684 Sappino, Olga
(1950 luglio 7 - 1960 luglio 8)
b. TER-II.1A, fasc. 480
685 Sardo, Irene
(1949 luglio 31)
b. TER-II.1A, fasc. 481
686 Scazzocchio Sestieri, Lea
(1950 novembre 18)
b. TER-II.1A, fasc. 482
687 Schelt, G. van
(1966 ottobre 20)
b. TER-II.1A, fasc. 483
688 Schiaffini, Alfredo
(1922 ottobre 6 - 1960 luglio 13)
b. TER-II.1A, fasc. 484
689 Schick, Carla
(1938 novembre 8 - 1961 settembre 14)
b. TER-II.1A, fasc. 485
690 Schmidt, Heinrich
(1949 agosto 16)
b. TER-II.1A, fasc. 486
691 Schürr, Friedrich
(1954 gennaio 31)
b. TER-II.1A, fasc. 487
692 Sčur, Georgij. S.
(1965 gennaio 20)
b. TER-II.1A, fasc. 488
693 Seassarak, Germana
(1951 maggio 29)
b. TER-II.1A, fasc. 489
694 Sechehaye Albert
(1938 novembre 11)
b. TER-II.1A, fasc. 490
695 Segre, Beniamino
(1967 novembre 3)
b. TER-II.1A, fasc. 491
696 Segre, Cesare
(1949 agosto 24 - 1968 gennaio 22)
b. TER-II.1A, fasc. 492
697 Segre, Fernanda
(1967 novembre 18)
b. TER-II.1A, fasc. 493
698 Selig, Karl Ludwig
(1956 dicembre 3)
b. TER-II.1A, fasc. 494
699 Sepulcri, Alessandro
(1920 - 1929 febbraio 6)
b. TER-II.1A, fasc. 495
700 Sepulcri, Giuseppe
(1930 aprile 28)
b. TER-II.1A, fasc. 496
701 Sereni, Emilio
(1949 giugno 30)
b. TER-II.1A, fasc. 497
702 Serra, Giandomenico
(1929 aprile 30)
b. TER-II.1A, fasc. 498
703 Seves, Filippo
(1924 marzo 22 - 1924 aprile 5)
b. TER-II.1A, fasc. 499
704 Shaw, James Eustache
(1949 maggio 26)
b. TER-II.1A, fasc. 500
705 Sierra, Sergio
(1965 novembre 29)
b. TER-II.1A, fasc. 501
706 Silva Neto, Serafim
(seconda metà sec. XX - ?)
b. TER-II.1A, fasc. 502
707 Simone, Franco
(1958 giugno 13)
b. TER-II.1A, fasc. 503
708 Sobrero, Giuseppe
(1966 luglio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 504
709 Sociedad Sarmiento [Tucumán]
(1947 marzo 1)
b. TER-II.1A, fasc. 505
710 Società Filologica Friulana [Udine]
(1928 aprile 12 - 1959 febbraio 17)
b. TER-II.1A, fasc. 506
711 Società Italiana per l'Organizzazione Internazionale [Roma]
(1949 aprile 26 - 1949 maggio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 507
712 Sorrento, Luigi
(1951 gennaio 30 - 1951 giugno 16)
b. TER-II.1A, fasc. 508
713 Spitzer, Leo
(1922 gennaio 30 - 1958 maggio 27)
b. TER-II.1A, fasc. 509
714 Spongano, Raffaele
(1959 giugno 16)
b. TER-II.1A, fasc. 510
715 Starkoff, Oleg
(1951 giugno 4)
b. TER-II.1A, fasc. 511
716 Stefanini, Ruggero
(1966 agosto 12)
b. TER-II.1A, fasc. 512
717 Steiger, Arnold
(1936 dicembre 17)
b. TER-II.1A, fasc. 513
718 Stussi, Alfredo
(1966 febbraio 5)
b. TER-II.1A, fasc. 514
719 Subak, Julius
(1930 aprile 26 - 1930 maggio 9)
b. TER-II.1A, fasc. 515
720 Tagliavini, Carlo
(1928 ottobre 15 - 1954 gennaio 25)
b. TER-II.1A, fasc. 516
721 Tedeschi Falco, Anna Marcella
(1966 luglio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 517
722 Terracher, Adolphe L.
(1925 aprile 16 - 1925 agosto 14)
b. TER-II.1A, fasc. 518
723 Terracini, Enrico
(1934 gennaio 10 - 1967 febbraio 4)
b. TER-II.1A, fasc. 519
724 Terracini, Umberto
(1949 aprile 2)
b. TER-II.1A, fasc. 520
725 Tessitore, Fulvio
(1965 settembre 3)
b. TER-II.1A, fasc. 521
726 Thurneysen, Rudolf
(1928 febbraio 27)
b. TER-II.1A, fasc. 522
727 Tibiletti Bruno, Maria Grazia
(1966 agosto 6 - 1966 ottobre 18)
b. TER-II.1A, fasc. 523
728 Tibiletti, Gianfranco
(1958 gennaio 10 - 1964 giugno 14)
b. TER-II.1A, fasc. 524
729 Tirone, Jolanda
(1956 settembre 18)
b. TER-II.1A, fasc. 525
730 Toffanin, Giuseppe
(1925 ottobre 11 - 1948 luglio 11)
b. TER-II.1A, fasc. 526
731 Togliatti, Eugenio
(1947 agosto 2)
b. TER-II.1A, fasc. 527
732 Torino, Comune di
(1959 aprile 27)
b. TER-II.1A, fasc. 528
733 Torino, Università degli studi di
(1949 marzo 29 - 1956 giugno 8)
b. TER-II.1A, fasc. 529
734 Tosi Bevilacqua, Gianna
(1947 maggio 28 - 1949 aprile 23)
b. TER-II.1A, fasc. 530
735 Treves, Renato
(1943 gennaio 19 - 1948 settembre 12)
b. TER-II.1A, fasc. 531
736 Trieste, Comune di
(1929 novembre 6)
b. TER-II.1A, fasc. 532
737 Trombetti, Alfredo
(1928 giugno 20 - 1929 giugno 8)
b. TER-II.1A, fasc. 533
738 Trombetti, Ettore
(1930 aprile 22 - 1930 aprile 29)
b. TER-II.1A, fasc. 534
739 Tron, Emilio
(1958 maggio 6 - 1959 ottobre 30)
b. TER-II.1A, fasc. 535
740 Tropea, Giovanni
(1964 settembre 30 - 1966 novembre 22)
b. TER-II.1A, fasc. 536
741 Turin, Giovanni
(1942 agosto 17 - 1948 giugno 8)
b. TER-II.1A, fasc. 537
742 Turina, Carlo
(1948 ottobre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 538
743 Ugolini, Francesco A.
(1932 aprile 17)
b. TER-II.1A, fasc. 539
744 Ussani, Vincenzo
(1931 gennaio 9 - 1931 febbraio 10)
b. TER-II.1A, fasc. 540
745 Valentini, Gigliola
(1948 ottobre 19 - 1949 marzo 7)
b. TER-II.1A, fasc. 541
746 Valeri, Nino
(1950 dicembre 1)
b. TER-II.1A, fasc. 542
747 Vallone, Aldo
(1960 agosto 8)
b. TER-II.1A, fasc. 543
748 Vazquez, Juan Adolfo
(1949 aprile 19)
b. TER-II.1A, fasc. 544
749 Vendryes, Joseph
(1948 luglio 30 - 1949 settembre 9)
b. TER-II.1A, fasc. 545
750 Venturi, Gigliola
(1955 febbraio 10)
b. TER-II.1A, fasc. 546
751 Vidos, Benedetto E.
(1960 maggio 16)
b. TER-II.1A, fasc. 547
752 Vidossi, Giuseppe
(1928 settembre 19 - 1967 agosto 22)
b. TER-II.1A, fasc. 548
753 Vinay, Gustavo
(1947 settembre 15)
b. TER-II.1A, fasc. 549
754 Visin, L.
(1967 ottobre 3)
b. TER-II.1A, fasc. 550
755 Vita-Finzi, Paolo
(1943 giugno 1 - 1944 settembre 9)
b. TER-II.1A, fasc. 551
756 Vitale Segre, Rosita
(sec. XX)
b. TER-II.1A, fasc. 552
757 Vitale, Maurizio
(1964 dicembre 12)
b. TER-II.1A, fasc. 553
758 Vivante, Paolo
(1954 gennaio 28 - 1956 aprile 27)
b. TER-II.1A, fasc. 554
759 Vossler, Karl
(1936 maggio 2)
b. TER-II.1A, fasc. 555
760 Wagner, Max Leopold
(1930 settembre 21 - ?)
b. TER-II.1A, fasc. 556
761 Walser, Werner
(1929 gennaio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 557
762 Walter, Henriette
(1966 luglio 9)
b. TER-II.1A, fasc. 558
763 Wartburg, Walther von
(1935 giugno 6 - 1964 novembre 24)
b. TER-II.1A, fasc. 559
764 Weinreich, Max
(1956 agosto 29)
b. TER-II.1A, fasc. 560
765 Wettstein, Jacques
(1946 luglio 12)
b. TER-II.1A, fasc. 561
766 Whatmough, Joshua
(1943 maggio 17)
b. TER-II.1A, fasc. 562
767 Zamora Vicente, Alonso
(1951 febbraio 21)
b. TER-II.1A, fasc. 563
768 Zeitlin, Solomon
(1947 febbraio 26)
b. TER-II.1A, fasc. 564
769 Zumthor, Paul
(1967 giugno 2)
b. TER-II.1A, fasc. 565
770 [Corrispondenza non attribuibile ad un mittente certo]
(s.d.)
b. TER-II.1A, fasc. 566
Sanesi, Ireneo | Terracini, Benvenuto | Centro Manoscritti - Pavia

Sanesi, Ireneo (1935 settembre 2)

Unità

Tipologia: unità documentaria

Segnatura definitiva: b. TER-II.1A, fasc. 476

1 cartolina postale ms